• Методический совет

Методический совет является коллективным общественным профессиональным органом, объединяющим на добровольной основе опытных педагогов с целью методического обеспечения образовательного процесса, управления инновационной деятельностью педагогического коллектива.

Методический совет является главным консультационным и экспертирующим органом школы по вопросам методического обеспечения образовательного процесса.

Методический совет призван координировать деятельность специальных служб школы (психологической, логопедической, социальной), творческих педагогов, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Организация деятельности методического совета производится в соответствии с Положением.

Главные задачи методического Совета

1. Определение инновационной образовательной политики в школе.
    2. Определение стратегии развитию школы, отдельных приоритетных направлений деятельности, по научно-методическому обеспечению образовательных процессов (в том числе и инновационных).
    3. Экспертиза программы развития школы, образовательной программы школы, программ факультативных курсов, спецкурсов и других учебных программ.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);
    2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);
    3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);
    4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);
    5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Содержание работы методического совета

Заседание № 1

1. Анализ работы МО за 2022-2023 учебный год. Цели и задачи на 2023-2024 учебный год
    2. Анализ рабочих программ по предметам и программам внеурочной деятельности
    3. Итоги ЕГЭ -2023: проблемы, причины, предложения по улучшению результатов
    4. Об утверждении плана работы МО и МС на 2023-2024 учебный год.
    5. Об ответственности за невыполнение или недостаточное выполнение учебных программ (письмо МО и Н РК от 21.08.2020г)

Заседание № 2

1. О проведении школьного этапа ВОШ в 2023-2024 учебном году
    2. Об организации обучения на дому с обучающимися ОВЗ и детей-инвалидами в 2023-2024 учебном году.
    3. Об участии в общероссийском мониторинга - проведение общероссийской оценке знаний обучающихся по модели PISA (оценка читательской, математической и естественнонаучной грамотности в компьютерном формате)
    4. Об организации методической работы на 2023-2024 учебный год.

Заседание №3

1. Анализ результатов школьных олимпиад.
    2. Анализ проведения педагогического марафона «Деянья его достойны восхищения, судьба его завидна»,  посвященный памяти академика РАО Эрдниева П.М
    3. О подготовке к государственной итоговой аттестации. Изучение нормативно-правовых документов по проведению ГИА в 2023 -2024 учебном году
    4. О промежуточном мониторинге.

Заседание № 4

1. Анализ результатов городского тура олимпиад ЕМЦ  и ГЦ.
    2. О результатах исследовательской деятельности обучающихся за I полугодие (отчет руководителей МО)

Заседание № 5

1. Об участии  педагогов школы в профессиональном конкурсе педагогического мастерства «Педагог года - 2023»
    2. Обобщение опыта работы учителей.
    3. О выходном мониторинге учащихся в переводных классах.
    4. Результаты диагностики по удовлетворенности учащихся и их родителей предлагаемыми школой услугами (курсы по выбору, обучение по индивидуальным маршрутам, профильное обучение)

Заседание № 6

1. Анализ работы за год.
    2. Планирование работы методического совета на 2024 – 2025 уч.год.
    3. О проведении ГИА – 2024

8(84422) 3-08-60
    school-23@rk08.ru
    Прием граждан по личным вопросам - вторник, среда - с 14.00 до 16.00