• Музей Истории города Элисты

Наименование музея: Музей истории города Элисты.

Профиль музея: историко-краеведческий.

Руководитель музея: Невская Римма Очир-Горяевна

Музей истории города Элисты создан в феврале 1996 года.

Основу музейного фонда составляют подлинные реликвии периода Великой Отечественной войны, собранные членами поисковых отрядов, документы, фотографии, личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны. Фонд основного хранения включает в себя следующие подлинные экспонаты:

• противотанковое ружье, ствол 20 мм – зенитной пушки «Эрликон», трехлинейная винтовка, котелки и ложки солдатские, патроны, диск и элементы щита пулемета «Максим» и др.
    • костюм ветерана Великой Отечественной войны А.С. Чижова с боевыми и юбилейными наградами с сопроводительными документами; фотографии, карта места боев, солдатские сапоги ветерана Великой Отечественной войны В.И. Келлерова; документы, награды, фотографии ветерана Великой Отечественной войны И.П. Чакова и др.
    • подлинные фронтовые письма («треугольники») и фотографии Раисы Веткаловой и Людмилы Бугаевой;
    • документы, материалы и подлинные фотографии О.И. Городовикова и Б.Б. Городовикова;
    • цикл линогравюр «Война в Калмыкии» художника-графика М.И. Остапенко, цикл акварелей «По родным местам» - пейзажи Калмыкии;
    • реликвии буддийской и православной культуры: колокольчик, ваджра, четки, сосуды, икона «Кирилл и Мефодий», курительница и др.
    • редкие книги, журналы и газеты
    • фонд, составляющий раздел «летопись школы» - брошюры учителей по технологии УДЕ, фотографии школьных выпусков, ленты победителей конкурсов «Учитель года», дипломы, награды школы и др.
    • резьба по дереву, керамика, металлические изделия
    • нумизматика, денежные знаки, коллекция различных значков

Экспозиция состоит из разделов:

• Из истории г. Элисты.
    • Элиста в годы Великой Отечественной войны.
    • Наши земляки – участники Великой Отечественной войны.
    • Наша картинная галерея.
    • Летопись школы.
    • Нумизматика
    • Сменные выставки (по плану работы)

На момент открытия в 1996 г. в музее числилось около 200 экспонатов, из них 150 подлинных. За последние годы фонд  пополнился новыми экспонатами. Их число увеличилось до 500 предметов.

Сквер памяти танкистам

«Сквер памяти танкистам»

Открыт 24 июня 2020 года в честь празднования 75-летия Победы в  Великой Отечественной войне на средства рационального гранта по инициативе  молодежно-спортивной общественной организации «Север» г. Элисты Республики Калмыкии.

Сменяя друг друга, идут поколенья,

Но память о прошлом не знает забвенья.

И грозные строки взывают с гранита

Никто не забыт, ничто не забыто.

М.Матусовский

Нить времени - самая тонкая и прочная, протянувшаяся от прошлого к будущему.

И оно всегда с нами, наше прошлое, наше будущее, ставшее поступками, событиями, судьбами.

Остались памятники, обелиски, мемориальные доски. Белым огнём горят они на перекрёстках дорог, на площадях городов, сёл нашей Родины.

Золотыми буквами выбиты в мраморе имена тех, кто жизнью заплатил за счастье ныне живущих.

Им - боевые салюты Родины и неиссякаемый поток памяти народной.

Великая Отечественная война - событие, которое навсегда останется в памяти народа.

2020 год, по указу президента России, стал годом памяти и славы в честь 75 - летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Обучающиеся нашей школы, коллектив учителей, родители, жители северо-западного района ответственно и творчески подошли к мероприятиям, посвященным этому героическому периоду истории нашей Родины. Благодаря деятельности молодежно-спортивной организации <<Север>> г. Элисты Республики Калмыкии, был открыт «Сквер памяти танкистам» на территории нашей школы, посвященный подвигу танкистов, которые отдали свои жизни, защищая Элисту от немецко-фашистских захватчиков.

Столицу Калмыкии враг оккупировал 12 августа, ее обороняли: сводный отряд из числа бойцов 51-й армии под командованием полковника Зубкова, элистинский отряд народного ополчения и группа сотрудников НКВД.

Вступив в неравную схватку с гитлеровцами, наседавшими на город, вечером 11 августа, защитники столицы вели ожесточенный бой всю ночь. Наши подразделения были слабо обеспечены вооружением, боеприпасами и многократно уступали врагу в живой силе, поэтому утром 12 августа обороняющиеся были вынуждены оставить город.

В послевоенное время, в СМИ Калмыкии появились статьи М.Остапенко, участника войны, ,,Три танкиста, три отважных друга" и Евгения Поваляева ,, Тайна трёх танкистов". Они пытались поднять вопрос о бое, который произошел недалеко от асфальтного завода. Сейчас эта территория МБОУ « СОШ №23 им  Эрдниева П.М». М Остапенко писал: «Жители улицы Садовой, что на северо-западной окраине Элисты, вспоминают 12 августа. Утром, примерно в 10 часов, когда немногочисленные защитники Элисты под давлением превосходящих сил противника начали отход, с улицы в северо-западном направлении двинулся танк Т-34». Немцы открыли по нему огонь. Танк не мог отвечать, так как боеприпасы были израсходованы. Он оказался безобидной мишенью для врага. И был подбит. Танкисты покинули машину. Но через несколько мгновений из балки, что рядом с асфальтным заводом, выскочили немецкие автоматчики.

На приказ остановиться и поднять руки, танкисты продолжали идти, видимо, предпочитая смерть жизни в плену. Все трое были срезаны автоматной очередью.

К вечеру женщины похоронили павших танкистов там, где их настигла смерть.

Документов с ними не было, и они стали «безымянными».

Судьбе было угодно распорядиться так, что на этом месте, где отдали жизни танкисты, стоит теперь МБОУ «СОШ №23 им Эрдниева П.М», поэтому было принято решение открыть «Сквер памяти танкистам» во дворе школы. Наши обучающиеся под руководством учителей предпринимали попытки узнать имена погибших героев, но они, к сожалению, не увенчались успехом.

Руководитель музея - Невская Р.О-Г.