Пономарева Наталья Васильевна

ВКК, 2022

Почетный работник общего образования РФ - 2012

филология

«Воспитателем и учителем надо родиться; им руководит прирождённый такт», - считал один известный мыслитель. И так же считает наша следующая героиня: «С самого детства у меня было заветное желание – работать с детьми. Я постоянно сажала кукол за стол, раскладывала перед ними тетради и книги и на доске мелом писала различные примеры и задания. В нашем доме всегда было много книг познавательного характера, поэтому я росла любознательным ребёнком, начала читать ещё в детском саду. До сих пор остаюсь благодарной своим родителям, что они поддерживали интерес мой к окружающей действительности. А ещё для меня  живым примером всегда была мама, которая преподавала в школе и часто брала меня с собой на работу. Я любила наблюдать за тем, как доверчиво смотрят на своего педагога ребята, как загораются от любопытства их глазки, как внимательно вслушиваются они в каждое сказанное учителем  слово.

Мой выбор был сделан. Я решила стать филологом, в 1981 году поступила в  Калмыцкий Государственный университет на филологическое отделение.  И вот уже 39 лет я – учитель русского языка и литературы и очень горжусь этим.  К.Д.Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас».

И мы твердо убеждены, что этот учитель счастлив стенах школы.

Пономарева Наталья Васильевна – грамотный, ответственный, творчески работающий учитель, свободно ориентирующийся в современных психолого-педагогических концепциях.

Её уроки личностно-ориентированы, отличаются чёткой организацией учебного процесса, высоким педагогическим мастерством, практической направленностью. Для обеспечения устойчивых положительных результатов в учебно-воспитательном процессе педагог умело применяет дифференцированный подход к учащимся, использует оптимальное сочетание методов, форм и средств обучения, практикует нестандартные подходы в процессе изучения русского языка и литературы. Всё это позволяет достичь высоких результатов обучения.

Основными направлениями внеурочной деятельности учителя являются организация и сопровождение творческой деятельности обучающихся, осуществление индивидуальных консультаций при подготовке к интеллектуальным конкурсам, олимпиадам. В системе проводится работа с одарёнными детьми.

Обучающиеся Пономарёвой Н.В. ежегодно принимают участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня и являются победителями и призёрами: 2016 год – Катаева Алтана -  призёр  республиканской олимпиады по русскому языку, 2018, 2019 год – Слизская Валерия - призёр муниципального этапа олимпиады по русскому языку, 2020 год – Катаева Алтана – призёр муниципального этапа олимпиады по русскому языку; 2018год – Иванова Алёна – дипломы 1 и 2 степени Республиканского конкурса литературного творчества.

Учитель постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство: повышает уровень педагогической деятельности на курсах повышения квалификации, проблемных курсах, участвует во всероссийском конкурсе «ФГОС класс», публикует разработки уроков на сайте «Инфоурок»,  являлась руководителем участника муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений, является участником семинаров школьного и муниципального уровней.

Пономарева Н.В.  награждена Почетной грамотой Министерства образования, Республики Калмыкия (2004 г.), Почётной грамотой Главы Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия (2014 г), отмечена Благодарностью БУ ДПО РК «КРИПКРО» (2016г).

За многолетний добросовестный труд в системе образования и высокие результаты в учебно-воспитательном процессе Пономарева Наталья Васильевна поощрена Благодарностью Главы Республики Калмыкия.

И мы искренне желаем Наталье Васильевне новых творческих успехов и интересных проектов.

КРИПКРО - «Реализация требований ФГОС ООО в работе учителя» - 2022 год

Ванькаева Елена Олеговна.