Мухараев Сергей Лиджиевич

ВКК - 2022 год

Отличник Просвещения РФ - 2022 год

• Основы безопасности жизнедеятельности

преподаватель-организатор ОБЖ, учитель технологии и предпринимательства

«Ничто не мешает хорошему мужчине делать то, что достойно чести», - утверждал Сенека Младший. А самым достойным поступком мужчины можно считать – воспитание ребенка. И, возможно, не только своего и, при чем, не одного, а несколько поколений мальчишек, которые в течении 28 лет проходили обучение в стенах 23 школы.

Таким удивительным человеком можно считать нашего учителя технологии и основ безопасности жизнедеятельности – Мухараева Сергея Лиджиевича. Этот, с виду, строгий человек обладает тонким чувством юмора и такта, найдет слова поддержки для каждого своего воспитанника. Не только его ученики, но и студенты – практиканты с теплотой и гордостью отзываются о своем учителе и наставнике.

Сергей Лиджиевич не только прекрасный педагог, но надежный друг и товарищ, который всегда придет на помощь. Он, действительно, профессионал и мастер своего дела, мастер на все руки.

За время работы учителем технологии и основ безопасности и жизнедеятельности Сергей Лиджиевич зарекомендовал себя грамотным специалистом, творческим, инициативным педагогом. Его уроки отличаются хорошей организацией, продуманностью, творческой атмосферой.

Сергей Лиджиевич постоянно повышает уровень своего профессионализма. И, в итоге, добивается высоких результатов обучения. Также были опубликованы две его научные статьи:

- Сборник научных трудов. Элиста Калм ГУ им.Б.Б.Городовикова,-2017г

-Сборник материалов VI международной заочной научно-практической конференции, г. Стерлитамак, Башкортостан, 31.10.2017г.

За все время работы воспитанники Сергея Лиджиевича. неоднократно занимали призовые места в муниципальных, региональных, всероссийских олимпиадах и соревнованиях. Его труд высоко ценится коллегами и руководством республики и поэтому Сергей Лиджиевич имеет следующие награды:

- Отличник просвещения Министерства просвещения Российской Федерации 25июля 2022г

- Почетная Грамота Министерства Образования и Науки РФ 5июня 2017г.

-Диплом Министерства Образования и Науки РФ за подготовку участника V Всероссийской олимпиады школьников по технологии 19-24апреля 2004г. г. Курск

-Почетная грамота Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия, 30.09.2011г.

-Почетная грамота Управления образования Мэрии г.Элисты 10.10.2010г.

-Благодарственное письмо военного комиссариата Республики Калмыкия по г. Элиста за активное участие в проведении учебных сборов и обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, а также военно-патриотического воспитания молодежи  2 июня 2012 г.

- Благодарность БОУ ДПОПКС РК «Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования» за активное участие в деле повышения квалификации педагогических работников Республики Калмыкия 2012 г.

«Реализация требований обновленных ФГОС ООО в работе учителя» - 2022 год