Василенко Елена Юрьевна

высшее, ВОЛГУ - 1994 год

ВКК, 2019 год

Почетный работник общего образования РФ - 2010 год

«Всякий человек есть творец своей судьбы», - писал Саллюстий. А есть люди, которые помогают детям определиться с профессией, найти свое призвание и вписать жирными буквами свое имя в историю. Таким человеком является учитель истории и обществознания  с 37 летним педагогическим стажем - Василенко Елена Юрьевна.

Елена Юрьевна имеет хорошую профессиональную подготовку, к своей работе относится творчески, заинтересовано. Постоянно стремится познать новое в методике преподавания своего предмета, ее уроки отвечают современным требованиям. Большое внимание уделяет на своих уроках развитию познавательных способностей учащихся: памяти, воображения, общего исторического мышления, устной и письменной речи. Эффективно использует нетрадиционные формы ведения урока: лекция, семинар, конференция. В совершенстве владеет методом фронтальной беседы. Умелой постановкой вопроса, добивается понимания учащимися сути изучаемого явления. Систематически уделяет внимание выработке навыков самостоятельной работы учащихся, как во время урока, так и при подготовке домашних заданий. Умело ведет словарную работу, обогащая словарный запас своих учащихся.

Стремясь выявить интерес к предмету, использует коллективные и индивидуальные формы работы на уроке, часто применяет игровой дидактический материал. Немалую роль в привитии интереса к предмету играет эрудиция учителя, ее грамотная, эмоциональная речь.

Ежегодно ученики Елены Юрьевны занимают призовые места в международных, республиканских, городских олимпиадах и конкурсах по истории и обществознанию. В 2019 году 6 обучающихся ее класса окончили школу на Золотую медаль и получили аттестат особого образца.

Сама Елена Юрьевна активный участник международных и региональных семинаров, мастер-классов и конференций. Она с радостью делится накопленным передовым педагогическим опытом  с молодыми коллегами школы и города. За многолетнюю плодотворную работу не раз была награждена благодарностями и почетными грамотами:

2005 г. -  Грамота Управления образования мэрии г. Элисты

2008г. -  Почетная грамота МОК и НК РК

2010 г. – Почетное звание «Почетный работник общего образования РФ»

2012 г. – Благодарность. 1 место в Городском конкурсе «Лучшая разработка классного часа, посвящённого Великой Отечественной войне»

2012 г. – Диплом Победителя в номинации «Лучший классный руководитель» в рамках реализации национального проекта «Образование»

«Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении ГИА по общеобразовательным программам Среднего Общего  Образования. Предмет «История»  - 2021 год

Другие учителя истории

Пипенко Сергей Викторович.